Inicio Escríbenos

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Asociación Pro - Nado Sincronizado

Nuestro objetivo es colaborar en el desarrollo y mejoramiento deportivo de las Selecciones de Nado Sincronizado.

Tu donativo es muy importante, pues contribuye a apoyar y motivar las seleccionadas nacionales. ¿Como donar?. Haz clic aquí

Selección Infantil

Nuestras seleccionadas nacionales más jóvenes de este deporte.

Conoce la Selección Infantil de Nado Sincronizado

Videos

Ve las rutinas que desarrollan las seleccionadas en diferentes eventos. Ir a videos

Perú 2010

Pro-nadosincronizado apoyando a deportistas

Queremos solicitar su apoyo para otorgar a la tenista Yadira Rubio Ramírez
la oportunidad de cumplir sus compromisos internacionales. En este espacio
se describe su curriculum deportivo. Si deseas donar, haz clic en el menu "Donativos".

Muchas gracias

Conoce el curriculum deportivo de Yadira

       
Curriculum Deportivo

Nombre:  Yadira Rubio Ramírez
Actividad Deportiva:  Tenis
Ranking  Actual D.F.: 1
Ranking final D.F. 2013: 1
Ranking Final AMTP 2013: 10
Ranking Final 2013 Nacional FMT infantil y juvenil Categoría 18 (-): 29
Ranking Final 2012 D:F. :1
Ranking Final Nacional FMT infantil y juvenil 2012: 19
Ranking Final 2011 D.F.: 1
Ranking Final 2010 D.F.: 4

Pro-nadosincronizado

Año 2014

Campeona torneo afiliación 21 y menores
Queretaro Junior cup (internacional) segunda ronda singles y dobles
Jalisco junior cup (internacional) dieciseisavos dobles
Campeona torneo amigos de bosques
Campeona “2 copa mexico” (categoría abierta mexicana profesional)
Campeona torneo seccional 21 y menores singles (pachuca)
Subcampeona torneo seccional 21 y menores (pachuca)
Campeona  torneo nacional G2 singles y dobles 21 y menores
Subcampeona Copa Mexico (categoría abierta mexicana profesional)
Semifinal Copa Mexico (categoría abierta mexicana profesional)
Cuartos de final singles y dobles Nacional G1 San Luis Potosi
Semifinal de singles 21 y menores Nacional G1 Monterrey
Campeona de dobles 21 y menores Nacional G1 Monterrey
Subcampeona de singles Copa Mexico (categoría abierta mexicana profesional)
Subcampeona dobles WTA  Abierto Internacional Pachuca ( CIRCUITO PROFESIONAL INTERNACIONAL)

pro-nadosincronizado

Año: 2013
Categoria 21 y menores 

Diciembre 2013
Torneo Afiliacion 2014 Distrito Federal: Campeona singles
11ª Etapa AMTP categoría abierta: Cuartos singles

Noviembre 2013
Copa Oscar Leal Club Junior Distrito Federal: Subcampeona singles
Copa Mexico Club Aleman Categoria Abierta: Subcampeona singles

Octubre 2013
Copa Hermanos Vega, Raqueta Bosques Distrito Federal: Campeona

Septiembre 2013
6ª Etapa AMTP categoría abierta: Cuartos singles
5ª Etapa AMTP categoría abierta: Subcampeona singles

Agosto 2013
Nacional Grado 1 Puebla: Campeona consolacion, campeona dobles
4ª Etapa AMTP categoría abierta: Subcampeona singles

Julio 2013
3ª Etapa AMTP categoría abierta: Cuartos singles
Nacional Grado 1 Querétaro: Semifinales singles,  segunda ronda dobles
Nacional Grado 1 Estado de Mexico: Cuartos singles, cuartos dobles
Nacional Grado 1 Distrito Federal: Campeona consolacion singles, cuartos dobles

Junio 2013
2ª Etapa AMTP categoría abierta: Subcampeona singles

Mayo 2013
1ª Etapa AMTP categoría abierta: Semifinal singles

Marzo 2013
Copa Amigos de Raqueta Bosques Distrito Federal: Campeona Singles
Nacional Grado 2 Distrito Federal: Subcampeona Singles, Campeona Dobles

Febrero 2013
Torneo Seccional Puebla 2013: Subcampeona Singles, Subcampeona Dobles
ITF Copa Internacional Juvenil Casablanca C: Main Draw
Torneo Wild Card Distrito Federal  para el Abierto Juvenil Copa Casablanca: Campeona

Enero 2013
Torneo Estatal 2013 Distrito Federal: Semifinales Singles, Subcampeona Dobles
Torneo Regional 2013 Distrito Federal: Subcampeona Singles

Diciembre 2013
Afiliacion 2013 Categoria 21 y Menores Distrito Federal: Semifinales

pro-nadosincronizado

Año:  2012
Categoría 16 y menores
Diciembre 2012
ITF Abierto Juvenil Mexicano Club Chapultepec Distrito Federal: Calificacion

Noviembre 2012
Maestritos 16 y menores Distrito Federal
Copa Oscar Leal Club Junior Distrito Federal: Subcampeona
Copa Hermanos Vega, Raqueta Bosques Distrito Federal: Subcampeona

Octubre 2012
WTA Tecnologico de Monterrey Lago de Guadalupe: Calificacion
WTA Sayavedra:  Calificacion

Septiembre 2012
Interclubes 21 Distrito Federal: Subcampeona
Nacional Grado 1 Michoacán 2012: Singles semifinal, dobles subcampeona

 Agosto 2012
Nacional Grado 1 Puebla 2012: Singles Campeona

Julio 2012
Nacional Grado 1 Querétaro 2012: Cuartos de final singles cuadro principal, semifinales cuadro consolación, semifinales dobles cuadro principal
Nacional Grado 1 Distrito Federal: Semifinales singles, semifinales dobles

Junio 2012
Olimpiada Nacional equipo Distrito Federal, Singles y Dobles

Mayo 2012
Copa Alemán categoría 21 y menores: Campeona
Copa Gamma Newcombe Nacional G-3: Semifinales

Abril 2012
Nacional G-1 Nuevo Leon: Singles 2ª ronda, Dobles cuartos de final
Nacional G-1 San Luis Potosi: Singles 2ª ronda, Dobles cuartos de final

Marzo 2012
Asociacion De Tenis del D.F. último y definitivo selectivo Olimpiada Nacional 2012: Campeona
Torneo Escalera 2011, 25 y menores Club Mallorca D.F.: Subcampeona
Copa Amigos de Bosques 2012: Campeona
Nacional G-2 Distrito Federal: cuartos de final singles, campeona dobles

Febrero 2012
Copa Internacional Juvenil  ITF Casablanca: Calificación, Cuadro Principal 1 ronda, Dobles 1 ronda
Copa Internacional Juvenil ITF Jalisco 2012: 1ª RondaCalificacion
Torneo Regional                                                           
Tercer Selectivo Olimpiada Infantil y Juvenil de México: Semifinal Singles, Campeona Dobles
Copa Futurama 2012 Nacional  G-4: Campeona
Torneo Seccional Cuernavaca Morelos: Cuartos de Final Singles, Campeona Dobles

Diciembre  2011
Torneo Afiliación 2012 Categoria 16 D.F.
Primer Selectivo Olimpiada Infantil y Juvenil de Mexico: Campeona

pro-nadosincronizado

AÑO 2011
Categoría 16 y menores

Ranking Final México D.F. :1
Ranking  Final Nacional: 43

Diciembre 2011
Torneo Afiliación 2012
Primer Selectivo Olimpiada Infantil y Juvenil de México 2012: Campeona
Abierto Juvenil  Internacional  Mexicano ITF Club Chapultepec: Calificación, primera ronda de dobles

Noviembre 2011
Torneo Hermanos Vega, Club Raqueta Bosques DF: Subcampeona
Torneo Oscar Leal, Junior Club D.F.:  Semifinal
Maestritos  D.F: Subcampeona

Octubre 2011
4to Nacional Grado 4 Copa Futurama: Campeona
Abierto Mallorca: Subcampeona
5to Nacional Grado 4 copa Entelsa: Subcampeona, Campeona Dobles
6to Nacional Grado 4 Copa Yaqui: Subcampeona
Copa Asunción Nacional Grado 2, Metepec Edo de México: Semifinales, Campeona Dobles

Septiembre 2011
Copa Cantil Nacional Grado 4: Subcampeona
Nacional Grado 2 Tehuacán Puebla: Subcampeona

Agosto 2011
Copa Newcombe 2011, New Braunfels Texas: Categoria Platinum  Semifinal

Julio 2011
Nacional Grado 1 Distrito Federal: 2 Rondas Cuadro Principal, 2 rondas dobles Cuadro Principal

Junio 2011
2o Nacional Grado 4 Copa DF: Subcampeona, Campeona Dobles

Mayo 2011
Copa Gama New Combe Nacional Grado 3: Campeona
Amigos Raqueta Bosques: Semifinales

Enero 2011
Torneo Estatal: Singles 1ª ronda, Dobles Semifinal